Богоявление Христово !

Богоявление Христово !

Всех вас сердечно поздравляю с Новым Годом благости Божией и Богоявлением Христовым!

Дорогие прихожане, посетители и подписчики нашего сайта!

Иисус Христос, Сын Божий, явился на Иордане вместе с множеством народа из Иудеи и Иерусалима, где Пророк и Предтеча Иоанн крестил всех через погружение в воды Иордана для телесного очищения и покаяния.

Явился Иоанн, крестя в пустыне и проповедуя крещение покаяния для прощения грехов. И выходили к нему вся страна Иудейская и Иерусалимляне, и крестились от него все в реке Иордане, исповедуя грехи свои. Иоанн же носил одежду из верблюжьего волоса и пояс кожаный на чреслах своих, и ел акриды и дикий мед. И проповедовал, говоря: идет за мною Сильнейший меня, у Которого я недостоин, наклонившись, развязать ремень обуви Его; я крестил вас водою, а. Он будет крестить вас Духом Святым (Ев. Мк. 1, 4-8)

Этот праздник также называется Просвещением, поскольку мы просветились познанием Бога как Святой Троицы через откровение, которое пришло свыше от Отца:

И когда выходил из воды, тотчас увидел Иоанн разверзающиеся небеса и Духа, как голубя, сходящего на Него. И глас был с небес: Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.(Ев.Мк.1,10-11)

Когда Сын Божий вошел в воды Иордана, то произошло освящение всей природы воды, поэтому Церковь и освящает в этот день воду в воспоминание того события. Вода освященная в этот день и в день предшествующий Крещению является великой святыней, которая несет в себе Божественную благодать, имеет особую божественную силу.

Пользуйтесь этой водой для освящения своих домов, для причащения и помазания во исцеление от различных недугов. Освященные и обновленные через участие в Празднике Крещения Христова, встретим во всеоружии Божием все испытания посылаемые нам в наступившем году.

Храни вас всех Крестившийся во Иордане Христос !

С любовию о Господе,
прот. Евгений Грушецкий
Настоятель святого храма сего.


© 1970 St. John of Kronstadt Russian Orthodox Church, San Diego, CA, USA